quarta-feira, 7 de julho de 2010

Twitter das editoras

Sempre fui apaixonado por livros. Tanto que hoje trabalho em uma editora.

Seguir as editoras no Twitter pode ser interessante tanto para receber notícias como para saber em primeira mão sobre lançamentos de livros.

Abaixo segue uma lista do tweeter de algumas editoras. Se conhecerem outras, por favor postem que eu complemento a lista.


Cosac Naify – @cosacnaify
Mundo Cristão – @mundocristao
L&PM Editores – @LePM_Editores
Bookess – @Bookess
Editora Novitas – @Editoranovitas
Editora Europa – @editoraeuropa
Bookman Editora – @BookmanEditora
Intrínseca – @intrinseca
Conrad Editora – @conradeditora
Editora Saraiva – @editorasaraiva
Jorge Zahar Editor – @JZahar
2AB Editora – @2ABEditora
Companhia das Letras – @cialetras
W4 Editora – @w4editora
Editora Contexto – @editoracontexto
Galera Record – @galerarecord
Edições Rosari – @EdicoesRosari
Suma de Letras – @Suma_BR
Editora Sextante – @sextante
Editora Planeta – A_Planeta
Globo Livros – @GloboLivros
Não Editora  - @naoeditora
Novatec Editora – @novateceditora
Editora Emt – @editoraemt
Editorial Record – @editora_record
Editora Degustar – @degustar
Ficções Editora – @FiccoesEditora
Editora Gente – @EditoraGente
Martins Editora – @martinseditora
Editora Hedra – @hedraonline
MOJO Books – @mojobooks
Abril Coleções – @abrilcolecoes
Elsevier Editora – @CampusElsevier
Editora Vida e Consciência – @vidaconsciencia
Bertrand Brasil – @EditoraBertrand
Editora Nova Fronteira – @ednovafronteira
Editora Aleph – @editora_aleph
Editora As Américas – @as_americas
Thomas Nelson Brasil – @blogdoseditores
Arraes Editores – @arraeseditores
Global Editora – @globaleditora
Editora Alta Books – @alta_books
Realejo Livros – @realejolivros
Editora Mauad X – @EditoraMauadX
Editora Ex Libris – @exlibrisbooks
Autêntica Editora – @autentica_ed
Editora Agir – @agireditora
Editora Universitária UNEB – @EDUNEB
Editora Leopoldianum – @Leopoldianum
Pallas Editora – @pallaseditora
Editora PUC-Rio – @editorapucrio
Editora da Universidade Federal da Bahia – @EDUFBA
Editora Leya -  @EditoraLeya
Editora Nobel – @editoranobel
Editora Porto de Ideias – @portodeideias
Editora Garamond – @EditoraGaramond
Papirus Editora – @PapirusEditora
Editora Plus – @editoraplus
Editora Vozes – @Editora_Vozes
Terceiro Nome – @TerceiroNome
Bom Texto Editora – @bomtextoeditora
Ícone Editora – @iconeeditora
Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro – @EdUERJ
Primavera Editorial – @primaveraeditor
Editora Manole – @editoramanole
Sá Editora – @saeditora
BEI Editora – @beieditora
Editora Devir – @DEVIR_LIVRARIA
Editora Draco – @editoradraco
Editora Letras e Magia – @letrasemagia
Editora Paz e Terra – @pazeterra
Editora Casa da Palavra – @edcasadapalavra

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagens populares

Marcadores

delphi (60) C# (31) poo (21) Lazarus (19) Site aos Pedaços (15) sql (13) Reflexões (10) .Net (9) Humor (9) javascript (9) ASp.Net (8) api (8) Básico (6) Programação (6) ms sql server (5) Web (4) banco de dados (4) HTML (3) PHP (3) Python (3) design patterns (3) jQuery (3) livros (3) metaprogramação (3) Ajax (2) Debug (2) Dicas Básicas Windows (2) Pascal (2) games (2) linguagem (2) música (2) singleton (2) tecnologia (2) Anime (1) Api do Windows (1) Assembly (1) Eventos (1) Experts (1) GNU (1) Inglês (1) JSON (1) SO (1) datas (1) developers (1) dicas (1) easter egg (1) firebird (1) interfaces (1) introspecção (1) memo (1) oracle (1) reflexão (1)